рус / еng
Ставропольский край

Выберите регион

8-800-200-75-27

настройка GSM модуля счетчика СЕ208 S7.846.2.OG.QYUVFLZ GS01 Spds

fayzullindm 06.02

Добрый день.Подскажите пожалуйста как настроить счетчик СЕ208 S7.846.2.OG.QYUVFLZ GS01 Spds для работы по GPRS каналу  МТС.

На нашем предприятии эксплуатируется система АИИСКУЭ на базе успд ЭКОМ-3000 и ПК "Энергосфера".

В настоящее время мы пользуемся сетями оператора МТС и имеем  сим карты со статическими IP адресами.Настройки APN IP адрес сервера и порт у меня есть, но как настроить я не понимаю.Опрос существующих счетчиков сэт 4 тм.03м с сим картами  осуществляется  GSM роутером iRZ RUH (HSDPA/UMTS/EDGE/GPRS) 3G подключенному к успд ЭКОМ-3000.

Согласно описанию к программе GSM конфигуратор статический IP адрес предпологает использование счетчика в режиме сервера,а динамический IP адрес используется при использовании CE-NetConnection.

Режим клиента без использования сервера CE-NetConnection предназначен для возможности интеграции клиентами счетчиков в свои системы АСКУЭ. Счетчик сам устанавливает соединение с сервером, параметры которого настроены в GSM модуле.Я правильно понимаю мне нужно настроить APN и ip адрес и порт сервера? 

Для работы в режиме сервера необходимо наличие SIM-карты со статическим IP-адресом (для этого нужно подключить данную услугу у своего оператора сотовой связи). В этом режиме счетчик создает TCP-сессию и ожидает подключения клиента. Связь со счетчиком осуществляется клиентским программным обеспечением (AdminTools, ПО ЦОИ) напрямую через Интернет. Для этого в составе AdminTools имеется специальный канальный драйвер (Ethernet).Тоесть в режиме сервера я не смогу опросить счетчик своей АИИСКУЭ и соответственно статический IP мне не нужно настраивать? 


Комментарии

Концерн «Энергомера» 05.03

Добрый день.

Для режима статического IP-адреса должны быть настроены следующие параметры:

- Канал связи – GPRS, Режим сервера (Статический IP);
- Настройки GPRS (точка доступа, пользователь, пароль);
- Настройки адреса (IP адрес/DNS имя– не заполнять, TCP-порт – любой доступный
порт, например 11000);
Остальные параметры настроить по необходимости.

 Для связи со счетчиком можете воспользоваться оборудованием имеющим доступ к Вашей сети , используя программу Admin tools, выбирая канал связи TCP/IP  

Спасибо я уже настроил,все работает.

Концерн «Энергомера» 06.03

Добрый день. GSM модуль в приборах учета настраивается с помощью CEGSMConfigurator. Ссылка на скачивание http://www.energomera.ru/files/Ce_Gsm_Configurator_3.1.0.1_Setup.zip Ссылка на инструкцию http://www.energomera.ru/download/software/Ce_Gsm_Congigurator_rp.pdf В данном ПО можно как настроить прибор учета с СМС путем отправки сообщений с GSM модема, так и сформировать СМС команду для настройки прибора учета для отправки с мобильного телефона.