Для снятия показаний нет необходимости прямого доступа к электросчетчику. Контролеру энергосбыта достаточно просто пройти по улице, поочередно останавливаясь у каждого дома не более чем на минуту: по запросу показания передаются с электросчетчика на notebook.
В электросчетчике предусмотрена возможность дистанционного управления нагрузкой потребителя. При условии соблюдения правовых норм, связанных с отключением потребителя, эта функция прибора стимулирует злостных неплательщиков изменить отношение к бесплатному пользованию электроэнергией и существенно снижает издержки, связанные с выездом оперативных бригад для отключения абонента.
Конечно, наиболее простой вариант решения проблемы - повышение гражданской ответственности пользователей электроэнергии, осознание ими этического императива: по счетам нужно платить. В электроэнергию, ее генерацию и транспортировку вложен труд тысяч людей, и этот труд должен быть оплачен. Но это тема совсем другой статьи.